Nascido em Afonso Cláudio, na região da Mata Fria, vem de família tradicional de agricultores. Incentivado por sua comunidade, ingressou na carreira pública com o intuito de defender o desenvolvimento da agricultura no município e buscar melhorias para sua região. Estreou na política em 2000, onde conseguiu seu primeiro cargo como Vereador. Foi eleito novamente em 2008 e agora em 2016.
 
MANDATOS
3ª Legislatura 01/01/2017 a 31/12/2020
Participação em Comissões

Cargo: Membro (10/02/2017 a 31/12/2018)

Comissão: COMISSÃO DE CONSTITUIÇÃO, JUSTIÇA E REDAÇÃO - 2ª Formação

Cargo: Membro (10/02/2017 a 31/12/2018)

Comissão: COMISSÃO ESPECIAL DE OBRAS E SERVIÇOS URBANOS - 2ª Formação

Cargo: Membro (04/02/2019 a 31/12/2020)

Comissão: COMISSÃO DE CONSTITUIÇÃO, JUSTIÇA E REDAÇÃO - 3ª Formação
1ª Legislatura 01/01/2009 a 31/12/2012
Nenhuma participação na Mesa Diretora, participação em Comissão ou Atividade Parlamentar cadastrada para este mandato.