Nascido em Afonso Cláudio, investigador da Polícia Civil aposentado. Devido ao bom trabalho desenvolvido na corporação, foi incentivado por cidadãos e autoridades locais a ingressar na carreira pública. Conquistando a aprovação popular, está em seu sexto mandato como vereador. Busca oferecer apoio aos colegas policiais, defendendo bandeiras na área de segurança. Sempre esteve muito presente nas comunidades, trabalhando na área social e desenvolvendo atividades voltadas ao tratamento de dependentes químicos.

 
MANDATOS
4ª Legislatura 01/01/2021 a 31/12/2024
Participação em Comissões

Cargo: Membro (19/01/2021 a 31/12/2022)

Comissão: COMISSÃO DE ÉTICA E DECORO PARLAMENTAR - 4ª Formação

Cargo: Membro (19/01/2021 a 31/12/2022)

Comissão: COMISSÃO ESPECIAL DE OBRAS E SERVIÇOS URBANOS - 4ª Formação

Cargo: Membro (19/01/2021 a 31/12/2022)

Comissão: COMISSÃO ESPECIAL DE EDUCAÇÃO - 4ª Formação
3ª Legislatura 01/01/2017 a 31/12/2020
Participação em Comissões

Cargo: Membro (10/02/2017 a 31/12/2018)

Comissão Especial de Agricultura: COMISSÃO ESPECIAL DE AGRICULTURA E MEIO AMBIENTE - 2ª Formação

Cargo: Presidente (10/02/2017 a 31/12/2018)

Comissão: COMISSÃO DE ÉTICA E DECORO PARLAMENTAR - 2ª Formação

Cargo: Presidente (10/02/2017 a 31/12/2018)

Comissão: COMISSÃO ESPECIAL DE EDUCAÇÃO - 2ª Formação

Cargo: Membro (04/02/2019 a 31/12/2020)

Comissão: COMISSÃO DE CONSTITUIÇÃO, JUSTIÇA E REDAÇÃO - 3ª Formação

Cargo: Membro (04/02/2019 a 31/12/2020)

Comissão: COMISSÃO ESPECIAL DE OBRAS E SERVIÇOS URBANOS - 3ª Formação

Cargo: Membro (04/02/2019 a 31/12/2020)

Comissão: COMISSÃO ESPECIAL DE EDUCAÇÃO - 3ª Formação
2ª Legislatura 01/01/2013 a 31/12/2016
Participação na Mesa Diretora
1º Secretário (01/01/2015 a 31/12/2016)
Participação em Comissões

Cargo: Presidente (01/01/2015 a 31/12/2016)

Comissão: COMISSÃO DE CONSTITUIÇÃO, JUSTIÇA E REDAÇÃO - 1ª Formação
1ª Legislatura 01/01/2009 a 31/12/2012
Nenhuma participação na Mesa Diretora, participação em Comissão ou Atividade Parlamentar cadastrada para este mandato.