É natural de Afonso Cláudio. Enfermeira, optou por ingressar na política com o objetivo de defender melhorias para o sistema público de saúde que atende aos cidadãos afonso-claudenses. Em função disso, milita ativamente na área da saúde, tendo atuação também em segmentos como o agrícola, que constitui a base econômica do município. Foi eleita pela primeira vez em 2008. Está em seu terceiro mandato.
 
MANDATOS
4ª Legislatura 01/01/2021 a 31/12/2024
Participação em Comissões

Cargo: Suplente (19/01/2021 a 31/12/2022)

Comissão: COMISSÃO DE CONSTITUIÇÃO, JUSTIÇA E REDAÇÃO - 4ª Formação

Cargo: Membro (19/01/2021 a 31/12/2022)

Comissão: COMISSÃO DE ÉTICA E DECORO PARLAMENTAR - 4ª Formação

Cargo: Membro (19/01/2021 a 31/12/2022)

Comissão: COMISSÃO ESPECIAL DE EDUCAÇÃO - 4ª Formação

Cargo: Presidente (19/01/2021 a 31/12/2022)

Comissão: COMISSÃO ESPECIAL DE SAÚDE - 4ª Formação
3ª Legislatura 01/01/2017 a 31/12/2020
Participação na Mesa Diretora
2° Secretário (01/01/2019 a 31/12/2020)
Participação em Comissões

Cargo: Membro (10/02/2017 a 31/12/2018)

Comissão: COMISSÃO ESPECIAL DE SAÚDE - 2ª Formação

Cargo: Membro (04/02/2019 a 31/12/2020)

Comissão: COMISSÃO DE ÉTICA E DECORO PARLAMENTAR - 3ª Formação

Cargo: Membro (04/02/2019 a 31/12/2020)

Comissão: COMISSÃO ESPECIAL DE SAÚDE - 3ª Formação
1ª Legislatura 01/01/2009 a 31/12/2012
Nenhuma participação na Mesa Diretora, participação em Comissão ou Atividade Parlamentar cadastrada para este mandato.