Natural de Afonso Cláudio, desde cedo luta pelo seus ideais. Logo aos 14 anos militou nas Comunidades Eclesiais de Base e aos 21 tornou-se dirigente sindical atuando por 2 mandatos na presidência do Sindicato dos Trabalhadores Rurais. Aos 27 anos atuou a frente do FETAES (Federação dos Trabalhadores na Agricultura do Estado do Espírito Santo) como diretor e posteriormente exerceu o cargo de Juiz Classista do JCJ-TRT em Afonso Cláudio. Após foi nomeado para o cargo de Secretário Municipal de Agricultura e Desenvolvimento deste município e recentemente trabalha na Auto Escola 3 Pontões. Vereador sempre atuante, foi Vice-presidente da Mesa Diretora e líder de Governo da gestão passada, exercendo agora seu 4º mandato.

 
MANDATOS
4ª Legislatura 01/01/2021 a 31/12/2024
Participação em Comissões

Cargo: Membro (19/01/2021 a 31/12/2022)

Comissão: COMISSÃO ESPECIAL DE OBRAS E SERVIÇOS URBANOS - 4ª Formação

Cargo: Membro (19/01/2021 a 31/12/2022)

Comissão Especial de Agricultura: COMISSÃO ESPECIAL DE AGRICULTURA E MEIO AMBIENTE - 4ª Formação
3ª Legislatura 01/01/2017 a 31/12/2020
Participação na Mesa Diretora
1º Secretário (01/01/2017 a 31/12/2018)Vice-Presidente (01/01/2019 a 31/12/2020)
Participação em Comissões

Cargo: Membro (10/02/2017 a 31/12/2018)

Comissão: COMISSÃO ESPECIAL DE SAÚDE - 2ª Formação

Cargo: Membro (10/02/2017 a 31/12/2018)

Comissão: COMISSÃO ESPECIAL DE OBRAS E SERVIÇOS URBANOS - 2ª Formação

Cargo: Membro (04/02/2019 a 31/12/2020)

Comissão: COMISSÃO ESPECIAL DE SAÚDE - 3ª Formação

Cargo: Membro (04/02/2019 a 31/12/2020)

Comissão: COMISSÃO ESPECIAL DE EDUCAÇÃO - 3ª Formação

Cargo: Membro (16/01/2019 a 31/12/2020)

Comissão: COMISSÃO DE FINANÇAS E ORÇAMENTO - 2ª Formação
1ª Legislatura 01/01/2009 a 31/12/2012
Nenhuma participação na Mesa Diretora, participação em Comissão ou Atividade Parlamentar cadastrada para este mandato.