Nascido em Afonso Cláudio, na região de Alto Lagoa. Agricultor, colono, trabalhador rural. Jovem de apenas 27anos, decidiu entrar na política pra defender os agricultores, por sentir na pele as dificuldades que eles enfrentam. Está no seu 1º mandato e quer ser o Vereador do povo, sempre pronto a ouvir o que o povo precisa, principalmente os mais necessitados.

 
MANDATOS
3ª Legislatura 01/01/2017 a 31/12/2020
Participação na Mesa Diretora
2° Secretário (01/01/2017 a 31/12/2018)
Participação em Comissões

Cargo: Membro (10/02/2017 a 31/12/2018)

Comissão: COMISSÃO ESPECIAL DE SAÚDE - 2ª Formação

Cargo: Membro (10/02/2017 a 31/12/2018)

Comissão Especial de Agricultura: COMISSÃO ESPECIAL DE AGRICULTURA E MEIO AMBIENTE - 2ª Formação

Cargo: Membro (04/02/2019 a 31/12/2020)

Comissão: COMISSÃO DE ÉTICA E DECORO PARLAMENTAR - 3ª Formação

Cargo: Membro (04/02/2019 a 31/12/2020)

Comissão: COMISSÃO ESPECIAL DE SAÚDE - 3ª Formação

Cargo: Membro (04/02/2019 a 31/12/2020)

Comissão Especial de Agricultura: COMISSÃO ESPECIAL DE AGRICULTURA E MEIO AMBIENTE - 3ª Formação

Cargo: Membro (04/02/2019 a 31/12/2020)

Comissão: COMISSÃO ESPECIAL DE EDUCAÇÃO - 3ª Formação

Cargo: Membro (10/02/2017 a 31/12/2018)

Comissão de Finanças e Orçamento: COMISSÃO DE FINANÇAS E ORÇAMENTO 1ª - 1ª Formação