Natural de Afonso Cláudio, filho de agricultor, profissão que ainda exerce. Em 04 de março de 1996 começou sua história no Rádio Afonsoclaudense, Rádio Educadora AM, hoje Rádio Mais Fm, onde apresenta um programa sertanejo. Foi líder comunitário e em 2020 foi eleito, exercendo o seu primeiro mandato de Vereador e também Secretário da Mesa Diretora.

 
MANDATOS
4ª Legislatura 01/01/2021 a 31/12/2024
Participação na Mesa Diretora
1º Secretário (01/01/2021 a 31/12/2024)
Participação em Comissões

Cargo: Presidente (19/01/2021 a 31/12/2022)

Comissão: COMISSÃO DE FINANÇAS E ORÇAMENTO - 4ª Formação

Cargo: Suplente (19/01/2021 a 31/12/2022)

Comissão Especial de Agricultura: COMISSÃO ESPECIAL DE AGRICULTURA E MEIO AMBIENTE - 4ª Formação

Cargo: Membro (19/01/2021 a 31/12/2022)

Comissão: COMISSÃO ESPECIAL DE SAÚDE - 4ª Formação