Natural de Afonso Cláudio, morador do Distrito de São Francisco, casado com Maria de Fátima Falqueto de Souza, tendo 2 filhos. Produtor rural, entrou na vida pública como Vereador em 1989, conduzindo o mesmo cargo como o Vereador mais votado em 1993 e novamente em 2005. Foi funcionário público em 1983 e também Secretário no Governo do Prefeito Wilson Berger Costa, por 8 anos assumindo as Secretarias de Gabinete, Obras e Coordenação do Pronaf. Por 3 vezes foi Presidente da Associação de São Francisco. Em 2020 foi eleito novamente, exercendo seu 4º mandato como Vereador deste município.

 
MANDATOS
4ª Legislatura 01/01/2021 a 31/12/2024
Participação em Comissões

Cargo: Presidente (19/01/2021 a 31/12/2022)

Comissão: COMISSÃO DE CONSTITUIÇÃO, JUSTIÇA E REDAÇÃO - 4ª Formação

Cargo: Membro (19/01/2021 a 31/12/2022)

Comissão: COMISSÃO DE FINANÇAS E ORÇAMENTO - 4ª Formação