VEREADOR

FALE COM O VEREADOR

Tarciso José de Araújo (PMDB)

Nome civil: Tarciso José de Araújo
E-mail: zezimvidal@cmac.es.gov.br

 

ATIVIDADE PARLAMENTAR

3ª Legislatura
(2019-2020) - 1º Secretário

3ª Legislatura

Cargo: Membro
Comissão: COMISSÃO DE CONSTITUIÇÃO, JUSTIÇA E REDAÇÃO
Formação: 2
Data Inicial: 10/02/2017
Data Final: 31/12/2018

Cargo: Membro
Comissão: COMISSÃO ESPECIAL DE EDUCAÇÃO
Formação: 2
Data Inicial: 10/02/2017
Data Final: 31/12/2018

Cargo: Membro
Comissão: COMISSÃO ESPECIAL DE AGRICULTURA E MEIO AMBIENTE
Formação: 2
Data Inicial: 10/02/2017
Data Final: 31/12/2018

Cargo: Membro
Comissão: COMISSÃO ESPECIAL DE OBRAS E SERVIÇOS URBANOS
Formação: 2
Data Inicial: 10/02/2017
Data Final: 31/12/2018

Cargo: Membro
Comissão: COMISSÃO DE ÉTICA E DECORO PARLAMENTAR
Formação: 3
Data Inicial: 16/01/2019
Data Final: 31/12/2020

Cargo: Membro
Comissão: COMISSÃO ESPECIAL DE SAÚDE
Formação: 3
Data Inicial: 16/01/2019
Data Final: 31/12/2020

Cargo: Membro
Comissão: COMISSÃO ESPECIAL DE OBRAS E SERVIÇOS URBANOS
Formação: 3
Data Inicial: 16/01/2019
Data Final: 31/12/2020

Cargo: Membro
Comissão: COMISSÃO ESPECIAL DE EDUCAÇÃO
Formação: 3
Data Inicial: 16/01/2019
Data Final: 31/12/2020


BIOGRAFIA

Tendo conquistado seu primeiro cargo de vereador nas eleições de 2008, está agora no seu segundo mandato. Busca, por meio do exercício de cargo público, contribuir para o crescimento econômico do município, sendo esse o principal motivo para sua entrada na política. Egresso da área rural de Afonso Cláudio, desenvolve inúmeros trabalhos de fomento ao setor agrícola, visando à reestruturação do segmento e ao apoio aos produtores locais.