VEREADOR

FALE COM O VEREADOR

Romildo Valseir Ortolani (PDT)

Nome civil: Romildo Valseir Ortolani
E-mail: bacana@cmac.es.gov.br

 

ATIVIDADE PARLAMENTAR

2ª Legislatura
(2015-2016) - Presidente

3ª Legislatura

Cargo: Presidente
Comissão: COMISSÃO DE CONSTITUIÇÃO, JUSTIÇA E REDAÇÃO
Formação: 2
Data Inicial: 10/02/2017
Data Final: 31/12/2018

Cargo: Membro
Comissão: COMISSÃO ESPECIAL DE EDUCAÇÃO
Formação: 2
Data Inicial: 10/02/2017
Data Final: 31/12/2018

Cargo: Suplente
Comissão: COMISSÃO ESPECIAL PARA ACOMPANHAR, INVESTIGAR E FISCALIZAR AS OBRAS DE INFRAESTRUTURA PÚBLICA DE ESGOTAMENTO SANITÁRIO NO MUNICÍPIO DE AFONSO CLÁUDIO
Formação: 2
Data Inicial: 25/05/2018
Data Final: 31/12/2018

Cargo: Membro
Comissão: COMISSÃO ESPECIAL DE OBRAS E SERVIÇOS URBANOS
Formação: 3
Data Inicial: 16/01/2019
Data Final: 31/12/2020

Cargo: Presidente
Comissão: COMISSÃO DE FINANÇAS E ORÇAMENTO
Formação: 2
Data Inicial: 16/01/2019
Data Final: 31/12/2020


BIOGRAFIA

Morador do Bairro Campo 21, trabalhou no Supermercado Schwambach, logo após no Material de Construção Agro Serrana. Estreou na política como Vereador no ano 2000, retornando em 2013 e está agora no seu terceiro mandato. Estando sempre presente nas comunidades é conhecido como Bacana pela forma carinhosa e educada de tratar as pessoas. Age com sinceridade e clareza nos seus trabalhos com apresentação de projetos e trabalhos sociais.