VEREADOR

FALE COM O VEREADOR

Adeilde Davel de Oliveira (REDE )

Nome civil: Adeilde Davel de Oliveira
E-mail: adeildedavel@cmac.es.gov.br

 

ATIVIDADE PARLAMENTAR

3ª Legislatura
(2017-2018) - 1º Secretário
(2019-2020) - Vice-Presidente

3ª Legislatura

Cargo: Membro
Comissão: COMISSÃO ESPECIAL DE SAÚDE
Formação: 2
Data Inicial: 10/02/2017
Data Final: 31/12/2018

Cargo: Membro
Comissão: COMISSÃO ESPECIAL DE OBRAS E SERVIÇOS URBANOS
Formação: 2
Data Inicial: 10/02/2017
Data Final: 31/12/2018

Cargo: Membro
Comissão: COMISSÃO ESPECIAL PARA ACOMPANHAR, INVESTIGAR E FISCALIZAR AS OBRAS DE INFRAESTRUTURA PÚBLICA DE ESGOTAMENTO SANITÁRIO NO MUNICÍPIO DE AFONSO CLÁUDIO
Formação: 2
Data Inicial: 25/05/2018
Data Final: 31/12/2018

Cargo: Membro
Comissão: COMISSÃO ESPECIAL DE SAÚDE
Formação: 3
Data Inicial: 16/01/2019
Data Final: 31/12/2020

Cargo: Membro
Comissão: COMISSÃO ESPECIAL DE EDUCAÇÃO
Formação: 3
Data Inicial: 16/01/2019
Data Final: 31/12/2020

Cargo: Membro
Comissão: COMISSÃO DE FINANÇAS E ORÇAMENTO
Formação: 2
Data Inicial: 16/01/2019
Data Final: 31/12/2020


BIOGRAFIA

Natural de Afonso Cláudio, desde cedo luta pelo seus ideais. Logo aos 14 anos militou nas Comunidades Eclesiais de Base e aos 21 tornou-se dirigente sindical atuando por 2 mandatos na presidência do Sindicato dos Trabalhadores Rurais. Aos 27 anos atuou a frente do FETAES (Federação dos Trabalhadores na Agricultura do Estado do Espírito Santo) como diretor e posteriormente exerceu o cargo de Juiz Classista do JCJ-TRT em Afonso Cláudio. Após foi nomeado para o cargo de Secretário Municipal de Agricultura e Desenvolvimento deste município e recentemente trabalha na Auto Escola 3 Pontões.  Vereador atuante como Vice-presidente da Mesa Diretora e líder de Governo da atual gestão exercendo seu 3º mandato.